/ sábado 10 de abril de 2021

Registra 8 partidos a 224 candidatos a diputados locales

En este proceso electoral, de los aspirantes inscritos ante el IEPC sólo se elegirán a los 28 que integrarán la Sexagesima Tercera Legislatura del Congreso local

En el presente proceso electoral ordinario en el que se renovara la gubernatura del estado, diputaciones locales y los 81 ayuntamientos 2020-2021, los ocho partidos políticos que están registrados ante el Instituto Electoral y Participación Ciudadana del Estado de Guerrero (IEPCGRO) postularon a 224 aspirantes de los que elegirán a los 28 que van a integrar la Sexagésima Tercera Legislatura del Congreso de Guerrero.

El más del millón de ciudadanos que cuentan con credencial de elector con fotografía, tendrán diversas opciones a elegir, entre hombres y mujeres, en la que se conjuga experiencia y una nueva generación de políticos, que por vez primera participan en estos comicios 50 a 50, como parte de la instrucción del órgano electoral, que también logró la firma del pacto estatal de los derechos políticos electorales de las mujeres guerrerenses libres de violencia y discriminación.

En esta propuesta participan los cuadros de Movimiento de Regeneración Nacional (Morena), que presentó su lista a diputaciones locales por el principio de mayoría relativa que la encabeza: Jessica Ivette Alejo Rayo, que va por el Distrito 01, en el 02, está Osbaldo Ríos Manrique, en el 03, Estrella de la Paz Bernal, en el 04, Gloria Citlali Calixto Jiménez, por el 05, Beatriz Mojica Morga, por el 06, Leticia Castro Ortiz, por el 07, Miriam Tenorio Velazco, por el 08,Marco Tulio Sánchez Alarcón, por el 09, Joaquín Badillo Escamilla, por el 10, Fortunato Hernández Carbajal, por el 11, Carlos Cruz López, por el 12, Evilenia Bravo Campos, por el 13, Carlos Alejandro Chida Rojas, por el 14, Mario Fabián Francisco, por el 15, José Efrén López Cortés, por el 16, Xóchitl Irene Castañeda Flores, por el 17, Yael Zaira Gama Palacios, por el 18, Benjamín Reyes Hernández, por el 19, Marbeli Guevara Salgado, por el 20, Brisa Sally Miranda Néstor, por el 21, Aida González Zagal, por el 22, Antonio Helguera Jiménez, por el 23, Andrés Guevara Cárdenas, por el 24, Silvia Guillermo Tecuapa, por el 25, Diana Itzel Hernández Hernández, por el 26, Bernabé Vázquez Morales, por el 27, Maria Flores Maldonado y por el 28, Masedonio Mendoza Basurto.

En Movimiento Ciudadano, la lista de los candidatos a diputados locales la encabeza: en el Distrito 01, Noé Carachure Giles, en el 02 va Belinda Morales Aguilar, en el 03, Josué Ordaz Reyes, en el 04, Carlos Sergio Reyes Paris, en el 05, Alejandro Granda Godínez, en el 06, Miriam Barrera Morales, en el 07, José Alfonso Gutiérrez Chavelas, en el 08, Jesús Balanzar de la Cruz, en el 09, Marina Xóchitl Salgado Villavicencio, en el 10, Ana Karen Magaña Sánchez, en el 11, Jesús Alejandro Lozano Méndez, en el 12, Mónica Granados Ramírez, en el 13, Leticia Yureidi de la Cruz Hipólito, en el 14, Zitiall Guerrero Oropeza, en el 15, Pablino Hernández Noyola, en el 16, Misael Martin González Pérez, en el 17, María José Flores Sánchez, en el 18, Miguel Ángel Mondragón Rivera, en el 19, Gabriela Anahí Díaz González, en el 20, Adrián Cruz Velázquez, en el 21, Inocencia Rivera Mendoza, en el 22, Catalino Mendoza Beltrán, en el 23, Daniel Díaz Castrejón, en el 24, Dulce María Alvarado de Ramona, en el 26, Rosa Elia Verónica Félix, en el 27, Leticia Priego Escamilla y en el 28, Teresa de Jesús Camacho Acevedo, quedando acéfalo el Distrito 25.

En ese orden, el Partido Acción Nacional, postuló en el Distrito 01, a Hugo Armando Leyva Gómez, en el 02, Jocelyn Valenzuela Leyva, en el 03, quedó, Karina Valencia Leyva, en el 04, Oliver Carmona Azmar, en el 05, Juan Jesús Vázquez Galván, en el 06, Norberto Cornejo Leyva, en el 07, Narmi Chávez Bibiano, en el 08, Atilano Lagunas Cervantes, en el 09, Genoveva Wong Salgado, en el 10, Francisco Valente Acosta Barrientos, en el 11, Rafael Guzmán Eloisa, en el 12, Juan Carlos Olmos Valencia, en el 13, Lorenzo González Muñoz, en el 14, Anita Gabino Lorenzo, en el 15, Ana Lenis Reséndiz Javier, en el 16, Zuly Janeth Montes Muñoz, en el 17, María Guadalupe Vargas Bailón, en el 18, Diana Laura Popoca Silva, en el 19, Israel Palacios Corona, en el 20, Josefina Flores Antúnez, en el 21, Ramiro Jaimes Gómez, en el 22, Minerva Valentín Nava, en el 23, Agustín Betancourt Tomas, en el 24, Felicitas Mateo Reyes, en el 25, María Dolores Casarrubias Andraca, en el 26, Juan Pérez Romero, en el 27, Juana Alejandra González Jiménez y en el 28, Sergio Raúl Vivar Reyes.

El Partido Encuentro Solidario, su lista de candidatos a diputados locales la integra, Celso Rumbo Flores que va por el Distrito 01, en el 02, va José Alberto Rodríguez Cuenca, en el 03, Jean Noel Laban Vargas, en el 04, Elsa Torres Cuevas, en el 05, Yobani Ávila Herrera, en el 06, Juan Jesús Torres Aburto, en el 07, Yulma Olea Velázquez, en el 08, Eliseo Arios Vargas, en el 09, Hoguer Aldrete Ramírez, en el 11, José Alberto Hernández Cortez, en el 12, Pavel Enrique Torres García, en el 13, Dennis Magdiel Ramos Rodríguez, en el 14, Juan José Estrada Servín, en el 15, Alba Patricia Ignacia Méndez, en el 16, Patricia Genoveva Bruno Guerrero, en el 17, Tania Lorena Jiménez Pineda, en el 18, Susana Reynoso de la Paz, en el 20, Alicia Guadarrama Román, en el 22, Jesús Flores Botello, en el 23, Ubali Guerrero González, en el 25, Alexandra Ramírez Sixtos, en el 26, Elizabeth Atal Varón Reyes, en el 27, Rubí López Bazán y en el 28, Josefina García Remigio. Cabe destacar que no se postuló candidatos en los Distritos 10, 19 y 21.

En la coalición PT-PVEM, se registraron: Ángel Vivar Álvarez en el Distrito 01, en el 02, Lilibeth Nájera Roldan, en el 03, Karina Pinedo Serna, en el 04, María Leticia Arias Reyes, en el 05, Pedro Arizmendi Arevalo, en el 06, Verónica Ceballos Mondragón, en el 07, Viany Kristal Palma Cruz, en el 08, Joel Castillo Gómez, en el 09, Margarita Nava Muñoz, por el 10, Víctor Diego Valdez Guzmán, en el 11, \u0009Martha Patricia Armora Magaña, en el 12, Esmeralda Loeza Reséndiz, en el 13, Manuel Quiñonez Cortes, en el 14, Lilia Cruz Ortiz, en el 15, Mijane Jiménez Salinas, en el 16, María Magdalena de la Cruz Santiago, en el 17, Julio César Diego Adame, en el 18, Carmela Pérez Jiménez, en el 19, Samuel Pastor Rentería, en el 20, Francisco Javier Marchan Sánchez, en el 21, Yessica Rubí Hernández Cervantes, 22, Mauricio González Razo, en el 23, Edson Moreno Miranda, en el 24, Zurisadai Alonso Moreno, en el 25, Leydi Rubí Jaimes Salones, en el 26, Inés Rosendo Domínguez, en el 27, Leticia Mosso Hernández y el 28, Abundio González Reyes.

El nuevo Partido Redes Sociales Progresistas, registro: en el Distrito 01, Manlio Favio Ríos Rubio, en el 02, Verónica Diego Rosales, en el 03, Carla Cristina Altamirano Bustos, en el 04, Jorge Mónico Ramírez Vázquez, en el 05, Patricia Manzano Reséndiz, en el 06, Abdiel de la Cruz Arzate, en el 07, Célica Verduzco Campos, en el 08, Perla Magaly Ríos Bello, en el 09, José Antonio Gallardo Bailón, en el 10, Mónica Vargas Hernández, en el 11, Iván Jair Flores Solano, en el 13, Quintila Tabarez Ramírez, en el 14, Anuar García Mendoza, en el 15, Apolinar Nicolás Sandoval Cerón, en el 18, Lazarito Chamu Felipe, en el 19, Gustavo Nájera Arcos, en el 20, Xavier Quezada López, en el 21, Uriel Joacim Zagal Magadan, en el 22, Daniela Antonia Pérez Rivera, en el 23, Blanca Odila Botello Botello, en el 24, Daria Zapoteco Capulín, en el 25, Marcelina Juárez Hernández, en el 26, Librada Vargas Hernández y 28, Regino Gálvez Candia. No registró candidatos en los Distritos, 12, 16, 17 y 27.

En lo que respecta al Partido Fuerza por México, postuló en su lista de diputados locales por el principio de mayoría relativa a: Mario Catalán Apatiga que va por el Distrito 01, en el 02, Blanca Iris Vélez Arcos, en el 03, Daniel Ingelmo Mendieta, en el 04, Antonia Hernández González, en el 05, Cristian Levit Moreno López, en el 06, Bonifacio Méndez Chávez, en el 07, Juan Oms Dávila, en el 08, Marijose Sotelo Ocampo, en el 09, Patricia Acosta Galván, en el 10, Margarito Ramírez Jiménez, en el 11, Karla Lizeth Marino Pineda, en el 12, Alfredo Adame Jaramillo, en el 13, Víctor Manuel Rebolledo Gutiérrez, en el 14, Romario Ventura Ivarez, en el 15, Aida Samantha Leyva Cruz, en el 16, María del Pilar Torres Ponce, en el 17, Noé Torres Gutiérrez, en el 18, Katherine Benítez Salinas, en el 19, Cristina Cabrera Salmerón, en el 20, Florentino Hernández Galván, en el 21, Ana María Betancourt Enciso, en el 22, Elizabeth Mazón Ocampo, en el 24, María Concepción Vázquez Múnoz, en el 25, José Edilberto Jiménez Jiménez, en el 26, Justa Rendón Ramírez, en el 27, Sorayda Alkaid Vázquez Navarro y el 28 va Alicia Griselda Merino Navarro. Aquí no llevan representante en el Distrito 23.

Finalmente, en la coalición PRI-PRD, la lista de candidatos locales la integran: en el Distrito 01, Fernando Calixto Cuevas, en el 02, Marco Cesar Armenta Adame, en el 03, Juan José Francisco Rodríguez Otero, en el 04, María Edilma Galeana Mellin, en el 05, Rogelio Hernández Cruz, en el 06, Alejandra Aguirre Sánchez, en el 07, Ricardo Astudillo Calvo, en el 08, Gabriela Bernal Reséndiz, en el 09, Rosaura Rodríguez Carrillo, en el 10, María de Jesús Galeana Radilla, en el 11, Graciela González Carlini, en el 12, Carlos Reyes Torres, en el 13, Lenny Salmerón Saavedra, en el 14, Ociel Hugar García Trujillo, en el 15, Rosalía Benito Vargas, en el 16, Rafael Navarrete Quezada, en el 17, Elzy Camacho Pineda, en el 18, Adolfo Torales Catalán, en el 19, Olaguer Hernández Flores, en el 20, Susana Paola Juárez Gómez, en el 21, Flor Añorve Ocampo, en el 22, Adriana Moctezuma Ortega, en el 23, Héctor Vicario Castrejón, en el 24, Bernardo Ortega Jiménez, en el 25, Jesús Parra García, en el 26, Raymundo García Gutiérrez, en el 27, Rosalinda Mata Salcedo y en el 28, Guadalupe Guzmán Cano.

Estos son los que serán protagonistas en las elecciones del 6 de junio, quienes están en campaña para presentar sus respectivos proyectos políticos y que serán los que renueven la máxima tribuna del estado.

En el presente proceso electoral ordinario en el que se renovara la gubernatura del estado, diputaciones locales y los 81 ayuntamientos 2020-2021, los ocho partidos políticos que están registrados ante el Instituto Electoral y Participación Ciudadana del Estado de Guerrero (IEPCGRO) postularon a 224 aspirantes de los que elegirán a los 28 que van a integrar la Sexagésima Tercera Legislatura del Congreso de Guerrero.

El más del millón de ciudadanos que cuentan con credencial de elector con fotografía, tendrán diversas opciones a elegir, entre hombres y mujeres, en la que se conjuga experiencia y una nueva generación de políticos, que por vez primera participan en estos comicios 50 a 50, como parte de la instrucción del órgano electoral, que también logró la firma del pacto estatal de los derechos políticos electorales de las mujeres guerrerenses libres de violencia y discriminación.

En esta propuesta participan los cuadros de Movimiento de Regeneración Nacional (Morena), que presentó su lista a diputaciones locales por el principio de mayoría relativa que la encabeza: Jessica Ivette Alejo Rayo, que va por el Distrito 01, en el 02, está Osbaldo Ríos Manrique, en el 03, Estrella de la Paz Bernal, en el 04, Gloria Citlali Calixto Jiménez, por el 05, Beatriz Mojica Morga, por el 06, Leticia Castro Ortiz, por el 07, Miriam Tenorio Velazco, por el 08,Marco Tulio Sánchez Alarcón, por el 09, Joaquín Badillo Escamilla, por el 10, Fortunato Hernández Carbajal, por el 11, Carlos Cruz López, por el 12, Evilenia Bravo Campos, por el 13, Carlos Alejandro Chida Rojas, por el 14, Mario Fabián Francisco, por el 15, José Efrén López Cortés, por el 16, Xóchitl Irene Castañeda Flores, por el 17, Yael Zaira Gama Palacios, por el 18, Benjamín Reyes Hernández, por el 19, Marbeli Guevara Salgado, por el 20, Brisa Sally Miranda Néstor, por el 21, Aida González Zagal, por el 22, Antonio Helguera Jiménez, por el 23, Andrés Guevara Cárdenas, por el 24, Silvia Guillermo Tecuapa, por el 25, Diana Itzel Hernández Hernández, por el 26, Bernabé Vázquez Morales, por el 27, Maria Flores Maldonado y por el 28, Masedonio Mendoza Basurto.

En Movimiento Ciudadano, la lista de los candidatos a diputados locales la encabeza: en el Distrito 01, Noé Carachure Giles, en el 02 va Belinda Morales Aguilar, en el 03, Josué Ordaz Reyes, en el 04, Carlos Sergio Reyes Paris, en el 05, Alejandro Granda Godínez, en el 06, Miriam Barrera Morales, en el 07, José Alfonso Gutiérrez Chavelas, en el 08, Jesús Balanzar de la Cruz, en el 09, Marina Xóchitl Salgado Villavicencio, en el 10, Ana Karen Magaña Sánchez, en el 11, Jesús Alejandro Lozano Méndez, en el 12, Mónica Granados Ramírez, en el 13, Leticia Yureidi de la Cruz Hipólito, en el 14, Zitiall Guerrero Oropeza, en el 15, Pablino Hernández Noyola, en el 16, Misael Martin González Pérez, en el 17, María José Flores Sánchez, en el 18, Miguel Ángel Mondragón Rivera, en el 19, Gabriela Anahí Díaz González, en el 20, Adrián Cruz Velázquez, en el 21, Inocencia Rivera Mendoza, en el 22, Catalino Mendoza Beltrán, en el 23, Daniel Díaz Castrejón, en el 24, Dulce María Alvarado de Ramona, en el 26, Rosa Elia Verónica Félix, en el 27, Leticia Priego Escamilla y en el 28, Teresa de Jesús Camacho Acevedo, quedando acéfalo el Distrito 25.

En ese orden, el Partido Acción Nacional, postuló en el Distrito 01, a Hugo Armando Leyva Gómez, en el 02, Jocelyn Valenzuela Leyva, en el 03, quedó, Karina Valencia Leyva, en el 04, Oliver Carmona Azmar, en el 05, Juan Jesús Vázquez Galván, en el 06, Norberto Cornejo Leyva, en el 07, Narmi Chávez Bibiano, en el 08, Atilano Lagunas Cervantes, en el 09, Genoveva Wong Salgado, en el 10, Francisco Valente Acosta Barrientos, en el 11, Rafael Guzmán Eloisa, en el 12, Juan Carlos Olmos Valencia, en el 13, Lorenzo González Muñoz, en el 14, Anita Gabino Lorenzo, en el 15, Ana Lenis Reséndiz Javier, en el 16, Zuly Janeth Montes Muñoz, en el 17, María Guadalupe Vargas Bailón, en el 18, Diana Laura Popoca Silva, en el 19, Israel Palacios Corona, en el 20, Josefina Flores Antúnez, en el 21, Ramiro Jaimes Gómez, en el 22, Minerva Valentín Nava, en el 23, Agustín Betancourt Tomas, en el 24, Felicitas Mateo Reyes, en el 25, María Dolores Casarrubias Andraca, en el 26, Juan Pérez Romero, en el 27, Juana Alejandra González Jiménez y en el 28, Sergio Raúl Vivar Reyes.

El Partido Encuentro Solidario, su lista de candidatos a diputados locales la integra, Celso Rumbo Flores que va por el Distrito 01, en el 02, va José Alberto Rodríguez Cuenca, en el 03, Jean Noel Laban Vargas, en el 04, Elsa Torres Cuevas, en el 05, Yobani Ávila Herrera, en el 06, Juan Jesús Torres Aburto, en el 07, Yulma Olea Velázquez, en el 08, Eliseo Arios Vargas, en el 09, Hoguer Aldrete Ramírez, en el 11, José Alberto Hernández Cortez, en el 12, Pavel Enrique Torres García, en el 13, Dennis Magdiel Ramos Rodríguez, en el 14, Juan José Estrada Servín, en el 15, Alba Patricia Ignacia Méndez, en el 16, Patricia Genoveva Bruno Guerrero, en el 17, Tania Lorena Jiménez Pineda, en el 18, Susana Reynoso de la Paz, en el 20, Alicia Guadarrama Román, en el 22, Jesús Flores Botello, en el 23, Ubali Guerrero González, en el 25, Alexandra Ramírez Sixtos, en el 26, Elizabeth Atal Varón Reyes, en el 27, Rubí López Bazán y en el 28, Josefina García Remigio. Cabe destacar que no se postuló candidatos en los Distritos 10, 19 y 21.

En la coalición PT-PVEM, se registraron: Ángel Vivar Álvarez en el Distrito 01, en el 02, Lilibeth Nájera Roldan, en el 03, Karina Pinedo Serna, en el 04, María Leticia Arias Reyes, en el 05, Pedro Arizmendi Arevalo, en el 06, Verónica Ceballos Mondragón, en el 07, Viany Kristal Palma Cruz, en el 08, Joel Castillo Gómez, en el 09, Margarita Nava Muñoz, por el 10, Víctor Diego Valdez Guzmán, en el 11, \u0009Martha Patricia Armora Magaña, en el 12, Esmeralda Loeza Reséndiz, en el 13, Manuel Quiñonez Cortes, en el 14, Lilia Cruz Ortiz, en el 15, Mijane Jiménez Salinas, en el 16, María Magdalena de la Cruz Santiago, en el 17, Julio César Diego Adame, en el 18, Carmela Pérez Jiménez, en el 19, Samuel Pastor Rentería, en el 20, Francisco Javier Marchan Sánchez, en el 21, Yessica Rubí Hernández Cervantes, 22, Mauricio González Razo, en el 23, Edson Moreno Miranda, en el 24, Zurisadai Alonso Moreno, en el 25, Leydi Rubí Jaimes Salones, en el 26, Inés Rosendo Domínguez, en el 27, Leticia Mosso Hernández y el 28, Abundio González Reyes.

El nuevo Partido Redes Sociales Progresistas, registro: en el Distrito 01, Manlio Favio Ríos Rubio, en el 02, Verónica Diego Rosales, en el 03, Carla Cristina Altamirano Bustos, en el 04, Jorge Mónico Ramírez Vázquez, en el 05, Patricia Manzano Reséndiz, en el 06, Abdiel de la Cruz Arzate, en el 07, Célica Verduzco Campos, en el 08, Perla Magaly Ríos Bello, en el 09, José Antonio Gallardo Bailón, en el 10, Mónica Vargas Hernández, en el 11, Iván Jair Flores Solano, en el 13, Quintila Tabarez Ramírez, en el 14, Anuar García Mendoza, en el 15, Apolinar Nicolás Sandoval Cerón, en el 18, Lazarito Chamu Felipe, en el 19, Gustavo Nájera Arcos, en el 20, Xavier Quezada López, en el 21, Uriel Joacim Zagal Magadan, en el 22, Daniela Antonia Pérez Rivera, en el 23, Blanca Odila Botello Botello, en el 24, Daria Zapoteco Capulín, en el 25, Marcelina Juárez Hernández, en el 26, Librada Vargas Hernández y 28, Regino Gálvez Candia. No registró candidatos en los Distritos, 12, 16, 17 y 27.

En lo que respecta al Partido Fuerza por México, postuló en su lista de diputados locales por el principio de mayoría relativa a: Mario Catalán Apatiga que va por el Distrito 01, en el 02, Blanca Iris Vélez Arcos, en el 03, Daniel Ingelmo Mendieta, en el 04, Antonia Hernández González, en el 05, Cristian Levit Moreno López, en el 06, Bonifacio Méndez Chávez, en el 07, Juan Oms Dávila, en el 08, Marijose Sotelo Ocampo, en el 09, Patricia Acosta Galván, en el 10, Margarito Ramírez Jiménez, en el 11, Karla Lizeth Marino Pineda, en el 12, Alfredo Adame Jaramillo, en el 13, Víctor Manuel Rebolledo Gutiérrez, en el 14, Romario Ventura Ivarez, en el 15, Aida Samantha Leyva Cruz, en el 16, María del Pilar Torres Ponce, en el 17, Noé Torres Gutiérrez, en el 18, Katherine Benítez Salinas, en el 19, Cristina Cabrera Salmerón, en el 20, Florentino Hernández Galván, en el 21, Ana María Betancourt Enciso, en el 22, Elizabeth Mazón Ocampo, en el 24, María Concepción Vázquez Múnoz, en el 25, José Edilberto Jiménez Jiménez, en el 26, Justa Rendón Ramírez, en el 27, Sorayda Alkaid Vázquez Navarro y el 28 va Alicia Griselda Merino Navarro. Aquí no llevan representante en el Distrito 23.

Finalmente, en la coalición PRI-PRD, la lista de candidatos locales la integran: en el Distrito 01, Fernando Calixto Cuevas, en el 02, Marco Cesar Armenta Adame, en el 03, Juan José Francisco Rodríguez Otero, en el 04, María Edilma Galeana Mellin, en el 05, Rogelio Hernández Cruz, en el 06, Alejandra Aguirre Sánchez, en el 07, Ricardo Astudillo Calvo, en el 08, Gabriela Bernal Reséndiz, en el 09, Rosaura Rodríguez Carrillo, en el 10, María de Jesús Galeana Radilla, en el 11, Graciela González Carlini, en el 12, Carlos Reyes Torres, en el 13, Lenny Salmerón Saavedra, en el 14, Ociel Hugar García Trujillo, en el 15, Rosalía Benito Vargas, en el 16, Rafael Navarrete Quezada, en el 17, Elzy Camacho Pineda, en el 18, Adolfo Torales Catalán, en el 19, Olaguer Hernández Flores, en el 20, Susana Paola Juárez Gómez, en el 21, Flor Añorve Ocampo, en el 22, Adriana Moctezuma Ortega, en el 23, Héctor Vicario Castrejón, en el 24, Bernardo Ortega Jiménez, en el 25, Jesús Parra García, en el 26, Raymundo García Gutiérrez, en el 27, Rosalinda Mata Salcedo y en el 28, Guadalupe Guzmán Cano.

Estos son los que serán protagonistas en las elecciones del 6 de junio, quienes están en campaña para presentar sus respectivos proyectos políticos y que serán los que renueven la máxima tribuna del estado.

Local

Ofrece Moreno Arcos formalizar contratos a trabajadores de la Salud

El candidato de la coalición PRI-PRD al gobierno estatal reconoció la labor del personal de salud durante la pandemia

Estado

Titular de SEDATU Román Meyer presume reconstrucción de escuela inconclusa en Acapulco

Román Meyer Falcón presumió en sus redes sociales la reconstrucción de la Escuela Secundaria Técnica 152 "Acapulco Diamante" con tres fotografías editadas

Estado

Inicia vacunación para adultos de 50 a 59 años en Acapulco

En los cuatro macro puntos de vacunación también atenderán a mujeres embarazadas mayores de 18 años

Celebridades

Lucero y Mijares se unen por primera vez en el escenario

Mijares adelantó que compartirán el escenario en todo momento, e interpretarán en conjunto temas del otro

Círculos

La educación no puede parar: Alejandra Alemán

La presidenta de la fundación Niños en Alegría, junto con Arturo Elías Ayub y David Samra buscan continuar con su misión de desarrollar programas escolares

Gossip

Lanzan tráiler de "Lo que no ves de mí", serie producida por Oprah Winfrey y el príncipe Harry

Lo que no ves de mí, producida por Oprah Winfrey y el príncipe Harry se estrenará el próximo 21 de mayo por Apple TV

Sociedad

Senadores faltistas cobran sin trabajar

Sólo los morenistas Ricardo Monreal y Martí Batres acudieron a las 184 sesiones del Pleno

Sociedad

Tras un año regresan a las aulas en Coahuila

Los ingresos se realizaron de forma escalonada, tanto en las escuelas primarias como en las secundarias

Celebridades

Omar Chaparro se reconecta con su pasado a través de reality

Omar Chaparro comparte cómo fue su vida antes de la fama, realiza un viaje en moto con su hijo por Chihuahua, experiencia que se convirtió en el reality Chaparreando