imagotipo

40 años sin Elvis Presley; subastarán su piano favorito

Buenos Aires. .- Como parte de la conmemoración del 40 aniversario luctuoso de Elvis Presley, este jueves comienza la subasta del piano favorito del cantante, que se estima, costará entre dos y cinco millones de dólares.

De acuerdo con el periódico “El Clarín”, el famoso Knabe White Baby Grand Piano estará en venta a partir de las 14:00 horas vía internet y la subasta durará 10 días. Una parte de los ingresos se donará a Starkey Hearing Foundation, que proporciona aparatos de audición a personas que los necesitan tanto en Estados Unidos como en el resto del mundo.

El instrumento incluye documentación que certifica su historia y autenticidad, cuyo valor es estimado por expertos entre 2.5 y 5 millones de dólares.

El llamado “Rey del Rock” adquirió el piano en 1957, lo personalizó y lo utilizó para ensayos y presentaciones hasta 1969. Asimismo, fue tocado y grabado por leyendas musicales como los compositores W.C. Handy y Duke Ellington, el músico Count Basie y el cantante Cab Calloway.

Elvis Presley fue un actor y cantante considerado un icono del siglo XX y una de las figuras más relevantes en la historia de la música popular, tras lograr más de cien Disco de Oro, Platino y Multiplatino. El próximo 16 de agosto se conmemora su 40 aniversario luctuoso.

/afa

No hay posibilidad de que condonen deuda de 13 mil millones al SAT: Astudillo

Abundó que se busca el mecanismo para solventar el adeudo.

Abel Miranda Ayala

local

Niegan gasolina a vehículos del ayuntamiento

Rebasaron la cantidad acordada con el Ayuntamiento.

Triángulo del Sol registra 54% de ocupación hotelera

Acapulco tiene el 50.1% de habitaciones rentadas.

Liberan oficinas de la Dirección de Grupos Étnicos

Indígenas radicados en Acapulco la mantuvo cerrada desde hace 5 meses.

Mar de fondo deja pérdidas económicas a restauranteros de playa Bonfil

En las noches sube el oleaje y se lleva las enramadas, dijeron.

Adeuda CAPAMA más de 45 millones de pesos a ISSSTE

Deben pagar cuanto antes para beneficio de sus trabajadores.

destacados

Sin Margarita ni Anaya y con un error, así es el spot del PAN con los presidenciables

Tras la polémica que causó tema, el líder del partido no sale a cuadro

Analiza PGR citar a más exfuncionarios para colaborar en caso Odebrecht

Hoy se presentará Emilio Lozoya para declarar por el supuesto soborno

“Mi padre dedicó 25 años de su vida a la CFE”: Enrique Peña Nieto

Acompañado de otros funcionarios, celebró 80 años de la empresa

Se importarán 18 millones de litros de gasolina de Estados Unidos a Baja California

Apuestan por un combustible de mejor calidad y precio que el de Pemex

Abel Miranda Ayala

local

destacados