/ viernes 9 de julio de 2021

Subastarán carta de Napoleón Bonaparte que data de 1813

La carta está dirigida al Conde Bertrand, mariscal en su ejército y uno de sus más grandes seguidores, quien le acompañó en sus dos destierros

Una carta escrita y firmada por el emperador francés Napoleón Bonaparte que data de 1813 será puesta a subasta el próximo martes 13 de julio en Ciudad de México, informó este viernes la casa de subastas Morton.

La misiva, redactada en francés, está fechada en París el 20 de diciembre de 1813 y pertenece al lote 154 del catálogo de la Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos, apuntó la firma en un comunicado.

Te puede interesar: Kahlo, Rivera y modernismo mexicano, estrellas del otoño artístico en Florida

La carta está dirigida al Conde Bertrand, mariscal en su ejército y uno de sus más grandes seguidores, quien le acompañó en sus dos destierros.

En ella informa que acordó darle una "dotación" a la hija del general Frédéric Henri Walther, quien falleció en combate en Alemania el 31 de octubre de 1813 durante la Batalla de Hanau, apenas dos meses antes de que se fechara la misiva.

Además, menciona que dejará una pensión de 9,000 francos a su viuda.

De acuerdo con la casa de subastas, el documento se encuentra enmarcado junto con otra misiva de Arthur Wellesley, duque de Wellington, quien derrotó a Napoleón en Waterloo.

Ambos escritos están montados en un marco, con ilustraciones de los dos personajes históricos.

El lote de ambas cartas está valuado por los especialistas de la casa de subastas con estimados que van entre 120,000 pesos (unos 6,000 dólares) y 150,000 pesos (unos 7,500 dólares).

Además del escrito de Napoleón, en la subasta se incluyen otros documentos excepcionales como una partitura con la firma del puño y letra de Ludwig van Beethoven; una primera edición de El Padrino signado por su autor, Mario Puzo; y un libro firmado por Albert Einstein.

Estado

Guerrero suspende las ferias

El Consejo Estatal de Salud aprobó la medida como parte de las medidas preventivas para evitar un incremento de contagios

Local

Se recuperan más 20 mil empleos pese a la pandemia

En la actual administración volvieron cruceros y la conectividad de vuelos internacionales, asegura la Fecanaco

Estado

Refuerzan autoridades la seguridad en Buenavista y Acahuizotla

Se implementó un despliegue de seguridad por parte de las autoridades militares y civiles

Celebridades

El Buki enamora a su público en una velada llena de recuerdos y romanticismo

Los fans comenzaron a levantar sus teléfonos y grabaron cada momento de la primera de dos presentaciones que tiene en la Velaria de la Feria León 2022

Política

Gobierno federal deja solo al Cuauh en su tercer informe de gobierno

El gobernador del estado presentó su tercer informe ante la ausencia de altos representantes del gobierno federal

Ciencia

Así puedes descubrir la foto del espacio que la NASA tomó el día de tu cumpleaños

Gracias al telescopio espacial Hubble es que ahora cualquier persona puede conocer la foto que tomaron el día en que naciste

Local

Busca Acapulco que lo eximan de alerta roja

Durante el fin de semana se certificarán a 180 elementos de la Policía Turística

Salud

El desagradable síntoma de Ómicron del que nadie está hablando

La más reciente y contagiosa variante del Covid-19 tiene un síntoma inesperado y que no tiene límite de tiempo