imagotipo

Pilotos de la F1 firman casco de Checo Pérez para subastarlo por México

El mexicano Sergio Pérez subastará un casco firmado por los pilotos del Mundial de Fórmula Uno para ayudar a los damnificados por los terremotos del 7 y el 19 de septiembre que dejaron en conjunto 442 víctimas mortales en México, así como cuantiosos daños materiales.

El piloto de Force India subrayó en declaraciones a Movistar F1 que nuestro país necesita “muchísimos recursos” para recomponerse tras los sismos y anunció su contribución “con un detalle muy especial”.

“Donaré un casco firmado por todos los pilotos a mi fundación, para que salga a subasta y ayudar así a los damnificados”, indicó Pérez.

La subasta, a cargo de a Fundación que lleva su mismo nombre, comenzará con 350 mil pesos. Las ofertas deberán hacerse a través de un correo que la organización especificó.

Será el 23 de octubre cuando la subasta del casco que utilizó en el Gran Premio de Malasia finalice.

Caos, enojo y hartazgo por marchas en el puerto

Paralizan la Costera

Celso Castro Castro

local

Se pronunciará Coddehum hasta concluir indagatoria en La Concepción

"Se debe respetar la presunción de inocencia"

critica legislador “blindaje” en la franja turística

Hechos violentos pueden afectar la actividad turística

Visita Acapulco hoy Meade Kuribreña

Será su primer acto de precampaña en este destino de playa

Rebasa Acapulco el 70% de ocupación hotelera

La zona Dorada con mayor índice de ocupación hotelera

Llaman izquierdas a la unidad

Llaman izquierdas a la unidad

Enfrentaran una elección de estado, asegura

destacados

Reportan sismos en Baja California y Sonora

El Servicio Sismológico Nacional indicó que la magnitud fue de 4.5 y 4.8 respectivamente; no hay reporte de daños

Meade llega a Acapulco, sostendrá encuentro con militantes del Partido Nueva Alianza

El precandidato a la presidencia se encuentra acompañado de su esposa Juana Cuevas

Si Puigdemont viaja a Dinamarca se pedirá su detención: Fiscalía española

El organismo añadió que está pendiente de la confirmación policial sobre los movimientos del político acusado de malversación, rebelión y sedición

Sismo de 6.3 grados sacude el norte de Chile

No provocó alerta de tsunami ni heridos, según el reporte preliminar de las autoridades locales.

AMLO comparte datos que lo colocan como líder; encuestadora lo desmiente

Liébano Saénz, aseguró que los estudios compartidos por el precandidato no fueron realizados por el Gabinete de Comunicación Estratégica

Paralizan la Costera

Celso Castro Castro

local

Llaman izquierdas a la unidad

Llaman izquierdas a la unidad

destacados